info@avancar.es

Condiciones para particulares

Alta y cuotas regulares

Concepto

Titular*

Beneficiario*

Gastos de alta (una sola vez)

60€

30€

Cuotas regulares

24€ (por trimestre)
o
80€ (por año)

12€ (por trimestre)
o
40€ (por año)

Reducción de responsabilidad [opcional]
¿Qué es?

18€ (por trimestre) o 60€ (por año)

* Si en la unidad familiar del titular hay otros conductores, su alta como clientes beneficiaros tendrá un descuento del 50% tanto sobre los gastos de alta como sobre la cuota regular. Se considera unidad familiar a aquellas personas que conviven en el mismo domicilio de manera estable (pudiendo comprobarse mediante certificado de empadronamiento o similar). El descuento del 50% no se aplica sobre la reducción de responsabilidad ni sobre las tarifas de uso.

Existen condiciones especiales de alta para:

  • empleados de nuestras entidades colaboradoras
  • miembros de asociaciones y colegios profesionales con convenio con Catalunya Carsharing

Para disfrutar de estas condiciones especiales, hay que acreditar la pertenencia a la entidad mencionada al firmar el contrato. Más información en tu empresa, colegio o asociación, o en nuestra Central de Servicios, 93.112.99.99.

Tarifas

La utilización de un vehículo Catalunya CarSharing se paga por hora (o día) de uso y por quilómetro recorrido. Ver algunos ejemplos de precio debajo de la tabla de tarifas.

Tipo de vehículo

Tarifa horaria

Tarifa kilometrica

Categoría

Modelo

8-24 h

24-8 h

Día entero

1-100 km

desde el km 101

Utility

Opel Corsa

2,55 €/h

s/c

27,00 €/dia

0,31 €/km

0,14 €/km

Compact

Ford Focus, Renault Megane

3,10 €/h

s/c

31,37 €/dia

0,36 €/km

0,15 €/km

Stationwagon

Renault Megane 'Gran Tour'

3,40 €/h

s/c

34,50 €/dia

0,40 €/km

0,17 €/km

Familiar

Opel Zafira

3,65 €/h

s/c

37,44 €/dia

0,43 €/km

0,19 €/km

Minibús

Opel Vivaro

3,90 €/h

s/c

40,07 €/dia

0,45 €/km

0,20 €/km

  • Estas tarifas son de aplicación general para los clientes particulares. No obstante, algunas modalidades de clientes tienen tarifas distintas; en la zona clientes, en el apartado "Tarifas y facturas", cada usuario puede consultar la tarifa específica que se le aplica.
  • Las tarifas son válidas hasta el 31 de diciembre de 2006. No obstante, Catalunya CarSharing se reserva el derecho a modificarlas previo aviso a los clientes si lo aconsejaran subidas de precio importantes en elementos no controlables por la empresa como, por ejemplo, los precios de los seguros.
  • Las tarifas incluyen un seguro a todo riesgo y el IVA.
  • En las tarifas está incluido el carburante. En relación a las variaciones de su precio, Catalunya CarSharing actualizará automaticamente las tarifas quilométricas con arreglo a la siguiente norma: para una variación mayor a +/- 0,10 €/litro, el precio/km se verá afectado en +/- 0,01 €/km para las categorias Utility, Compact y Station Wagon, y en +/-0,02 €/km para las categorías Familiar y Minibús.

Ejemplos (coche de categoría "Utility")

Un viaje breve entre semana

Martes, de 15h00 a 18h00, 30 km

3 horas x 2,55 €/h

7,65 €

30 km x 0,31 €/km

9,30 €

Total

16,95 €

Una salida nocturna

Del jueves, 21h00, al viernes, 03h00, 80 km

De 21h00 a 00h00: 3 horas x 2,55 €/h

7,65 €

De 00h00 a 03h00: 3 horas x 0 €/h

0,00 €

80 km x 0,31 €/km

24,80 €

Total

32,45 €

Un fin de semana

Del sábado, 11h00, al domingo, 19h00, 250 km

Del sábado 11h00 al domingo 11h00: 1 día x 27,00 €/h

27,00 €

Del domingo 11h00 al domingo 19h00: 8 horas x 2,55 €/h

20,40 €

De 0 a 100 km: 100 km x 0,31 €/km

31,00 €

De 101 a 250 km: 150 km x 0,14 €/km

21,00 €

Total

99,40 €

Anulación o reducción de las reservas

En caso de necesidad de modificación o anulación de reserva, puedes hacer ambas cosas desde la página web de Catalunya CarSharing, o llamando a la Central de Servicios, 93.112.99.99. Para más información pulsa reservas.

 
© 2006 Catalunya CarSharing - Sobre este sitio web